Жириновский пригрозил Таджикистану отменой виз

Россия может принять меры в ответ на ограничение русского языка в Таджикистане. Такое заявление сделал сегодня лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Читайте: Из Таджикистана изгоняют русский язык

"Если они ограничат использование русского языка, то мы воспримем это как враждебный России акт и можем принять ответные меры. Например, такие действия могут привести к тому, что мы введем визовый режим для жителей Таджикистана, так как у нас больше проблем с этой категорией рабочих", - сказал Жириновский.

Напомним, что на рассмотрение парламента Таджикистана поступил проект закона "О государственном языке", в соответствии с которым, общаться с органами госвласти и управления, предприятиями и учреждениями, а также получать информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском. Президент Эмомали Рахмонов призвал к скорейшему принятию нового закона.

По мнению главы ЛДПР, отказ от русского языка "ухудшит грамотность населения, уровень культуры и уменьшит связи с Россией". "Русский язык для них благо, а от его ограничения будут только одни потери. Наоборот, так как там все знают русский, его надо делать вторым государственным", - заключил Жириновский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить