Черноморский флот изменит механизм перемещения грузов по Севастополю

Минобороны РФ в связи с очередным задержанием автоколонны Черноморского флота РФ в Севастополе планирует изменить порядок перемещения вооружения и техники ЧФ по городу. Об этом сообщил высокопоставленный представитель военного ведомства РФ.

"Механизм перемещения вооружения и военной техники в основном месте дислокации Черноморского флота - Севастополе - в ближайшее время может быть изменен. Такая работа уже ведется", - сказал источник.

Он добавил, что при плановой транспортировке вооружений исключена даже малейшая опасность для населения и жилых домов города. Также высокопоставленный военный отметил, что украинскую сторону проинформируют об изменении существующей практики перемещения вооружений. Накануне сотрудники украинской ГАИ остановили в Севастополе грузовую автоколонну ЧФ РФ, которая перевозила боеприпасы якобы без оформления надлежащих документов. Аналогичный инцидент произошел в Севастополе 8 июля.

Напомним, что 70 процентов всей инфраструктуры ЧФ РФ размещаются на территории Крыма. Согласно договору от 1997 года, срок аренды базы ЧФ РФ в Севастополе заканчивается в мае 2017 года. Между тем, Украина не хочет продлевать договор о базировании. МИД Украины 24 мая 2008 заявило, что флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 году. Между тем, многие украинские политики и эксперты признают, что российский флот обеспечивает работой десятки тысяч украинцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *