Караджич отказался от услуг адвокатов в Гаагском трибунале

Задержанный по подозрению в военных преступлениях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич намерен защищать себя в Гаагском трибунале сам. Об этом заявил его адвокат Светозар Вуячич.

"Караджич в Сербии будет иметь команду юристов-экспертов, которые ему будут помогать в защите, но перед Гаагским судом он будет защищаться сам, как это сейчас мастерским образом делает Воислав Шешель", - цитирует слова адвоката РИА Новости.

Читайте: Радован Караджич: человек-легенда и будущий герой судилища.

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, обвинявшийся в военных преступлениях, также отказался от услуг адвокатов и сам защищал себя в Гаагском трибунале. Он умер в тюрьме трибунала в Гааге 11 марта 2006 года, его вина так и не была доказана.

Адвокат подтвердил, что подаст жалобу на решение судебных органов о выдаче Караджича трибуналу в пятницу, но не исключил, что его клиент может уже в ближайшие выходные оказаться в Гааге. Адвокат мог бы подать жалобу и раньше, но, по его словам, отсрочка на несколько дней даст экс-лидеру боснийских сербов шанс увидеть семью.

Вуячич сообщил, что судебный следователь в Сербии дал разрешение на свидания, но супруга и дети Караджича находятся в Боснии и Герцеговине, откуда не могут выехать без специального разрешения высокого представителя международного сообщества в этой стране Мирослава Лайчака. До сих пор словацкий дипломат такого разрешения не выдал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить