Стихия оставила британцев без света и питьевой воды

В Великобритании из-за разгула стихии десятки тысяч людей остались без света и питьевой воды, сообщает телеканал "Скай Ньюз". Две крупные реки - Темза и Северн из-за дождей уже вышли из берегов. Наводнения уже называют самыми сильными за всю историю страны. Однако синоптики предсказывают, что пик наводнений еще не наступил. Он ожидается во вторник утром.

В графстве Глостершир без питьевой воды остались не менее 350 тысяч домов. Накануне из-за беспрецедентно высокого уровня воды в Северне в графстве пришлось закрыть водоочистительную станцию. Военные подразделения доставили в пострадавшие районы более 600 цистерн воды. В понедельник здесь закрылась местная электростанция.

Безрадостные прогнозы специалистов подтвердил и британский министр окружающей среды Хилари Бенн, сообщивший депутатам парламента, что объявленная в связи с наводнениями тревога "еще очень далека от завершения".

Следующими районами, которым, возможно, предстоит выдержать бой со стихией, названы западный Лондон и округ Темз-Вэллей. В ближайшие сутки на британскую столицу обрушатся проливные дожди, вследствие которых могут пострадать сотни домов. Новые штормовые предупреждения объявлены в Оксфорде и Виндзоре. В Глостершире, который уже является одним из наиболее пострадавших от наводнений графств, как сообщают метеорологи, "беспрецедентный кризис" также еще не миновал.

По самым предварительным оценкам страховых компаний, ущерб, причиненный стихией в Оксфордшире, Вустершире, Уорвикшире и Глостершире, может обойтись в два миллиарда фунтов стерлингов. На данный момент затопленными оказались более 10 тысяч домов.

Кризис повлек за собой не только серьезные сбои в работе транспорта, но и дефицит товаров в супермаркетах. В наиболее пострадавших районах уже невозможно купить молоко, хлеб и воду. На некоторых бензозаправках иссякли запасы бензина. Мародеры вскрывают брошенные хозяевами машины.

По словам спасателей, бороться с последствиями стихии мешают зеваки, которые, несмотря на предостережения, стремятся запечатлеть картины разгула стихии на фото- и видеокамеры, сообщает РИА Новости.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить