ФБР поймало скрывавшегося 16 лет осведомителя

В Калифорнии арестован знаменитый гангстер

В Калифорнии арестован знаменитый гангстер. bulgerСотрудники ФБР арестовали в американском штате Калифорния знаменитого гангстера. Это 81-летний экс-главарь уличной банды Джеймс Балджер, который на протяжении 20 лет работал осведомителем бюро, а затем 16 лет скрывался от нее. Задержание было произведено в городе Санта-Моника. Подробности спецоперации не сообщаются.

Читайте: За связь с мафией арестованы более 140 итальянцев

Балжер возглавлял группировку Winter Hill в Бостоне. В течение многих лет он поставлял информацию в ФБР, но в 1995 году гангстера обвинили в причастности к убийству 19 человек, и он ударился в бега.

О Балджере написано уже несколько книг. Кроме того, именно его образ вдохновил знаменитого режиссера Мартина Скорсезе на криминальную драму "Отступники", в которой рассказывалось о борьбе с ирландской мафией в США. Главные роли в картине сыграли Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо и Мэтт Деймон.

Читайте также: ИноСМИ: русская мафия затмила итальянскую в Майами

Ранее сообщалось, что итальянские полицейские арестовали в четырех провинциях страны более 140 человек, подозреваемых в связях с крупным мафиозным объединением "Ндрангета". Широкомасштабная операция под названием "Минотавр" проводилась в Турине, Милане, Модене и Реджо-Калабрия. В задержании были задействованы 1,3 тысячи сотрудников финансовой гвардии Италии, полиции и карабинеров. Все задержанные разыскивались за совершение различных преступлений, в том числе за организацию мафиозной деятельности, продажу наркотиков, незаконный оборот и хранение оружия, а также мошенничество и вымогательство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить