Италия решила присоединиться к акции по оказанию помощи киргизским беженцам

Власти Италии присоединилась к международной кампании по оказанию помощи беженцам из района конфликта на юге Киргизии. Для облегчения гуманитарного кризиса, МИД страны наряду с МИД Норвегии, Ирландии и Международной продовольственной программой ООН направило бежавшим из Киргизии этническим узбекам предметы первой необходимости.

Гуманитарный груз о весом 40 тонн был направлен самолетом из итальянского города Бриндизи в Женеву, откуда позже будет доставлен специальным авиарейсом в Андижан в Узбекистане. Теперь на долю Италии приходится примерно 55 процентов всех направленных предметов первой необходимости - медикаментов, одеял, продовольствия, питьевой воды. Помощь будет роздана на месте нуждающимися под контролем сотрудников гуманитарных подразделений ООН, работающих в сотрудничестве с местными властями.

Читайте по теме: Италия, Норвегия и Ирландия отправляют помощь в Киргизию

Напомним, массовые беспорядки на юге Киргизии начались в городе Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение. На юг были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД и внутренних войск.

Столкновения вызвали волну беженцев из Киргизии, количество которых превысило 100 тысяч человек. Еще около 200-300 тысяч жителей юга покинули свои дома и переехали в другие регионы страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *