МИД России рассчитывает на активизацию диалога по ядерной программе КНДР

Россия считает, что после завершения операции по переводу денег КНДР из Макао в один из банков Хабаровска стороны смогут продолжить переговорный процесс. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Читайте: Москва лишила Пхеньян главного козыря.

«Россия является активным участником шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и заинтересована в их продвижении. С целью содействовать преодолению возникшей в шестистороннем процессе паузы российская сторона пошла навстречу просьбе правительства США о переводе северокорейских денег в российский коммерческий банк, в котором имеется счет КНДР», - цитирует слова Камынина сайт МИД России.

«Нами получены гарантии США, что эта операция не повлечет негативных последствий ни для России, ни для коммерческого банка. К тому же в Россию деньги были переведены не напрямую, а через Федеральный резервный банк Нью-Йорка. На настоящий момент перевод северокорейских денег из Макао в российский коммерческий банк завершен», - отметил представитель МИД России.

«Рассчитываем, что теперь участники шестистороннего процесса смогут перейти к практическим действиям, направленным на реализацию пекинских договоренностей от 13 февраля 2007 г. (о разблокировании денег КНДР, после чего Северная Корея начнёт процесс заморозки своего ядерного реактора – ред.).

Напомним, что Северная Корея согласилась заморозить ядерный реактор в Йонбене в течение трёх недель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить