Засуха — царица полей

В Центральных районах России в этом году разразилась небывалая засуха, очень похожая на прошлогоднюю

Тогда она охватила сорок регионов. Сегодня больше всего от нее страдают Саратовская и Волгоградская области — в них, по предварительным подсчетам, погибло более 70 процентов посевов. Половины урожая яровых культур недосчитаются в Воронежской, Самарской, Оренбургской и Ростовской областях.

Известно, что многие области центра России можно отнести к зоне рискованного земледелия. Засухи регулярно терзают наше сельское хозяйство. Но в последнее десятилетие проблема серьезно обострилась еще и потому, что государство практически отказалось от централизованного управления и организованной поддержки мелиоративных работ.

А ведь в советское время мелиорации уделялось первостепенное внимание. Сегодня можно долго спорить, насколько эффективным было это внимание, но ведь даже пленумы ЦК КПСС проводились по проблемам мелиорации сельского хозяйства.

У федеральных властей, постоянно озабоченных поиском денег и переговорами с Международным валютным фондом, само слово “мелиорация” с уст не срывалось, наверное, с 1992 года. Наверное, в Кремле и Белом доме считают, что единственный способ орошения полей — дожди. Сегодня Россия занимает одно из последних мест не только в Европе, но и в Азии по уровню развития поливного земледелия.

Аграрии вот уже несколько недель пытаются привлечь внимание правительства к катастрофическому положению на селе. Конечно, никто сейчас даже и не ставит вопрос о внедрении капельного орошения, при котором вода рационально доставляется прямо к корням растений. Хотя такой метод уже давно является основным в западных странах. Но полное игнорирование глубокого кризиса в мелиорации, по мнению руководства Аграрной партии России, приведет сельское хозяйство страны к полному вырождению.

Интересно, осознают ли важность этой проблемы новые руководители сельского хозяйства? Ведь на “Белой даче”, где бережно выращивают овощи и фрукты для кремлевской элиты, с мелиорацией явно все в порядке...

Андрей ЩЕРБАКОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить