СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАЧИНАЮТ СВОРАЧИВАТЬ С ЗАПАДА. В Эстонии может быть отменена бесплатная медицина

Вчера «ПРАВДА» — Интернет» рассказала о намерениях латвийского кабинета министров продлить пенсионный возраст до 65 лет. Сегодня стало известно, что правительство Молдавии предложило парламенту отменить льготы для незащищенных слоев населения, и в первую очередь для инвалидов, жертв чернобыльской катастрофы и политических репрессий.
Сокращением расходов на стариков озабочено и эстонское правительство. Здесь подсчитали, что через пятьдесят лет число пенсионеров и работающих окажется одинаковым, и бюджет страны не потянет выплаты пенсий. В связи с этим правительство Эстонии решило провести пенсионную реформу.
Если сейчас в этой прибалтийской республике на сумму, получаемую в виде заработка, накладывается 59 процентов налогов (26 процентов человек платит сам в виде налога с оборота, 20 процентов социального и 13 процентов больничного выплачивает работодатель), то в скором времени эти цифры могут существенно измениться. Эстонское правительство предлагает сделать следующее: за время своей трудовой деятельности работник будет выплачивать восемь процентов от своего заработка в пенсионный фонд (государственный или частный — зависит от его выбора). 12 процентов социального налога должны будут выплачивать работодатели. Вроде бы облегчение для работающих?
Совсем нет. После выхода на пенсию человек обязан будет выплачивать уже… 26 процентов подоходного налога с ее суммы. В то же время противники реформ указывают, что правительство с отменой больничного налога практически ликвидирует бесплатную медицину. Указывают здесь и на то, что пенсионная реформа уже в первые месяцы после ее начала может существенно снизить не только пенсии, но и заработную плату подавляющего большинства как граждан, так и неграждан этой республики…
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *