Против бывшего руководства ЮКОС восстали миноритарии

Бывшие миноритарии ЮКОСа подали в суд Нидердландов иск против бывших иностранных топ-менеджеров нефтяной компании, включая двух граждан США. Акционерам не нравится план распределения сотен миллионов долларов, подконтрольных непрозрачному голландскому трасту, сообщает РБК.

Исковые требования предъявлены к бывшим руководителям компании — гражданам США Стивену Тиди и Дэвиду Годфри и другим директорам штихтинга. Эти акционеры владели на момент ликвидации ЮКОСа около 10% акций компании.

Штихтинг SAFPH был создан в 2005 году в ходе банкротства ЮКОСа с целью защиты его иностранных активов, и сейчас под его контролем находятся сотни миллионов долларов. Иностранные топ-менеджеры ЮКОСа обещали, что спрятанные активы будут распределены между акционерами и кредиторами нефтяной компании.

В ноябре 2015 года SAFPH объявил, что начинает распределять деньги среди бывших акционеров ЮКОСа. Первоначальный фонд распределения компенсаций составил $337 млн, претендовать на получение денег могли физические и юридические лица, которые владели акциями ЮКОСа в период 2003–2007 годов. Они должны были подать заявление на компенсацию и документы, подтверждающие факт владения акциями ЮКОСа, до конца мая 2016 года.

Но против предложенной схемы распределения выступили миноритарии, которых в России представляет бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, возглавляющая юридическое бюро "Системная поддержка бизнеса". Они указали, что план предусматривает непропорциональное, а значит, несправедливое, распределение активов.

Предлагаемая SAFPH схема распределения "резко расходится с принципами российского и голландского корпоративного права".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что что Конституционный суд разрешил не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,9 миллиардов евро компенсации, присужденной им Европейским судом по правам человека.

"Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию", — огласил решение глава КС Валерий Зорькин. По его словам, взаимоотношения российского и европейского законодательства должны быть не субординационными, а строиться в форме диалога.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *