Сегодня в Египте выбирают президента

В Египте началась президентская гонка

Сегодня и завтра в Египте пройдут президентские выборы. Право голоса имеют около 50 млн египтян, в том числе неграмотных — последние будут прикладывать к бюллетеню палец.

Впервые в новейшей истории арабской республики на высший пост претендуют сразу 13 кандидатов. Раньше на референдуме население могло одобрить лишь одного претендента — Хосни Мубарака.

Наблюдатели считают, что шансы на победу есть у пяти кандидатов, передает радио "Свобода". Это бывший глава Лиги Арабских государств и экс-глава египетского МИДа Амр Мусса; умеренный исламист Абдельмунем Абульфутух; поддержанный движением "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси, предполагающий возвращение в Египет законов шариата; Ахмед Шафик — последний премьер-министр при президенте Мубараке; а также левый политик Хамдин Сабахи. Как полагают эксперты, в первом туре ни один из кандидатов не наберет нужных голосов и основная гонка начнется во втором туре.

Читайте также: В ходе столкновений в Каире погибли люди

Безопасность на выборах обеспечивают полиция и армия. Они пресекают попытки агитации у зданий, где проводится голосование. Приняты также меры против фальсификаций: специальные рифленые печати на бюллетенях, дежурящие у урн судьи и отбирающие телефоны полицейские, рассказывают Вести.ру. Женщин в паранджах просят показать лица.

Читайте также: Кузен Мубарака стал кандидатом в президенты Египта

Высший совет вооруженных сил Египта, который практически управляет страной после свержения Мубарака, сообщил о готовности передать всю полноту власти гражданскому правительству и новоизбранному президенту, передает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить