Обвиняемые в организации мятежа в Грузии уверяют, что были без оружия

Два офицера Минобороны Грузии, Коба Отанадзе и Леван Амиридзе, которых обвиняют в организации мятежа на военной базе в Мухровани и попытке осуществления госпереворота, отрицают свою вину. Об этом сообщил адвокат Отанадзе Онисе Мебония.

"Сегодня мне наконец удалось встретиться с подзащитным, встреча длилась на протяжении нескольких минут. Отанадзе мне сообщил, что во время спецоперации не было двусторонней стрельбы и то, что у задержанных не было при себе оружия. Они не признают себя виновными по предъявленным им обвинениям", - сказал собеседник агентства.

Читайте по теме: В Грузии продолжаются аресты по делу о "танковом бунте"

Напомним, что Коба Отанадзе и Леван Амиридзе были ранены во время спецоперации по их задержанию и сейчас находятся в клинической больнице имени Кудушаури. Сегодня их перевели из реанимации в палату. Адвокатам офицеров до сих пор не удается ознакомиться с материалами дела. Между тем, судебный процесс уже начался, прямо в больнице.

Напомним, что 5 мая отдельный бронетанковый батальон, расквартированный в местечке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси, объявил о неповиновении властям. Командование части потребовало диалога руководства страны с оппозицией. МВД Грузии квалифицировало это как антиправительственный заговор, участники которого намеревались совершить вооруженный переворот в стране вплоть до ликвидации представителей власти. Президент Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали. Эти события произошли в Грузии за день до начала совместных учений с НАТО.

Читайте ранее: При задержании участников "бунта" в Грузии был убит человек

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить