Эстонский националист поклялся очистить страну от "красного" мусора

В Эстонии продолжается вакханалия вокруг памятников советским воинам. Скандально известный 66-летний эстонский националист Юри Лийм арендовал автокран и самовольно демонтировал два памятника советского периода в Таллине.

Крановщик по указанию Лийма сначала снял памятник советским офицерам-ученикам Таллиннской военной школы, а затем снял памятник коммунисту Хансу Пёэгельманну, стоявший во дворе бизнес-центра в Тонди рядом с частной школой Audentes, после чего отвез их в исторический музей в Пирита, в бывшей усадьбе графов Орловых

"Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии. Если власти беспомощные тюфяки, то нужно самому начинать действовать. Это наша святая обазанность, - цитирует "народного мстителя" etv24. - "Этих памятников социализма в Эстонии еще слишком много. Я точно не прекращу до тех пор, пока не очищу Эстонию. объявлено, что в Эстонии сейчас период уборки мусора. Я убираю "красный" мусор", — добавил Лийм.

Пыхьяская префектура полиции начала уголовное расследование по факту правонарушения на основе параграфа "о воровстве" уложения о наказаниях. Однако возникают сомнения относительно адекватности вынесения приговора последователю "нового порядка".

Напомним, что ранее Лийм "прославился" на всю страну угрозой взорвать памятник на Тынисмяги. Лийм тогда заявил, что аналогичный план у него был готов еще несколько лет назад и даже взрывчатка была заложена у подножия памятника, но в последний момент он передумал. Было заведено уголовное дело, однако суд оправдал его, отметив, что "обнародование преступного плана не является наказуемым, несмотря на возможное моральное или этическое осуждение данного высказывания". Суд подчеркнул, что высказывания Лийма "не привели к нарушению общественного порядка или покоя других людей" и ограничился наложением на обвиняемого штрафа в размере 15 180 крон (1400 долларов США). При этом суд принял во внимание "оскорбленные чувства Лийма", постановив, что "поведение Лийма было вызвано бездеятельностью государства в так называемом деле переноса Бронзового солдата, который, по мнению Лийма, нанес ущерб чести и достонству эстонцев и напоминал, по его мнению, о неоднократных депортациях эстонцев и насильственной коллективизации хуторян".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить