В. Путин: вступление России в ВТО Европе нужно больше, чем самой России

В Вене президент РФ Владимир Путин, выступая на российско-австрийском бизнес-форуме, подтвердил, что Россия намерена добиваться вступления в ВТО. "Мы и дальше готовы идти по этому пути. Мы хотим вступить в ВТО на приемлемых для нас условиях", - сказал В. Путин. Российский президент выразил надежду на то, что "в ближайшее время мы сможем закончить непростой переговорный процесс и с европейскими, и с американскими партнерами". В. Путин отметил, что "достаточно посмотреть на статистику экспорта-импорта", чтобы стало ясно, что "вступление России в ВТО, я скажу осторожно, нашим европейским партнерам нужно, как минимум, не меньше, а даже больше, чем самой России".

Президент РФ также отметил перспективность российского рынка для иностранных инвестиций. "Успешное развитие российской экономики укрепляет доверие к сотрудничеству с Россией", - сказал В. Путин. "Мы действительно отмечаем приток иностранных инвестиций. Только накопленный объем австрийских капиталовложений в экономику России в прошлом году вырос на 40%", - сказал В. Путин. Президент РФ выразил надежду на то, что "австрийские партнеры подтвердят: российский рынок сейчас динамичнее и перспективнее многих других". "Мы приступили к реализации масштабных программ развития инфраструктуры, высокотехнологичных сфер экономики и заинтересованы в самом широком международном сотрудничестве", - заявил президент России.

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что Россия ведет себя по-партнерски при продаже своего газа на европейский рынок. "Хочу обратить внимание, что наше партнерство в этой сфере является стабильным, надежным и способствует поддержанию приемлемых цен на европейском рынке", - сказал он. В. Путин пояснил, что в цене российского газа, который покупают австрийские потребители, "лишь одна треть ложится на российскую сторону, две трети - это доходы австрийских компаний, это налоги, издержки, транспорт, но внутри Австрии". Президент сообщил, что на австрийской границе российский газ продается по цене 240 долларов за тысячу кубометров, а потребителям в Австрии он продается уже за 720 долларов и "до тысячи долларов доходит". "Но это уже не наша проблема. Мы просим относиться к этому с пониманием", - сказал В. Путин.

Читайте: Путин: менторский тон в адрес России неприемлем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить