Акула снова пугает туристов в Египте

Акула вновь наводит ужас на отдыхающих в Египте

Акула замечена на популярном у россиян египетском Шарм-эль-Шейхе. За последние дни туристы уже несколько раз видели хищницу недалеко от пляжа.

В связи с этим, информируют "Вести.ру", Госминистерство по охране окружающей среды Египта выступило в воскресенье с предупреждением о потенциальной опасности нападения акулы. По данным ведомства, акула длиной 2,5 метра была замечена на мелководье рядом с берегом в районе пляжей Наама-Бей, расположенных в центральной части красноморского курорта Синая.

Читайте также: Египтяне установят электромагнитные щиты от акул

Отдыхающие неоднократно наблюдали, как хищница поедает мертвую рыбу, но близко к пляжу не подплывает. В декабре 2010 года все пляжи Шарм-эль-Шейха были закрыты после целой серии нападений акул на людей, напоминает НТВ. Тогда одна туристка из Германии погибла, четыре человека пострадали, в том числе трое россиян. По мнению специалистов, как минимум три нападения совершила одна и та же акула.

Между тем американскими исследователями подсчитано, что шанс человека подвергнуться нападению акулы составляет 1 к 11,5 миллиона, а шанс погибнуть при этом - 1 к 264,1 миллиона. Еще для сравнения: в США каждый год в океане тонет 3306 человек, а погибает от акул всего один.

Читайте другие материалы по теме:

Патруль из дельфинов - надежная защита от акул

Как защититься от египетской акулы

Акулы-людоеды разоряют Египет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить