Франция может выйти из Шенгена

Беженцы вынуждают Францию выйти из Шенгена

Беженцы вынуждают Франция выйти из Шенгена. 236384.jpegНаплыв африканских беженцев может вынудить Францию приостановить действие Шенгенских соглашений на территории страны. Этот вопрос президент Николя Саркози собирается поднять на французско-итальянском саммите, который откроется на будущей неделе в Риме, сообщают "Вести.ру".

Ради сохранения общественного порядка Европейский союз даже приостановил железнодорожное сообщение с Италией. Об этом 19 апреля заявили в Еврокомиссии. По словам комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, Франция действовала на законных основаниях и не обязана предоставлять вход для нелегалов, передает РБК.

Накануне Париж заблокировал движение всех поездов из итальянского города Вентимилья, из которого в страну хлынули сотни беженцев из Туниса. В Италии им открыли путь во всю Европу, выдав временные Шенгенские визы.

 "Мы полностью придерживаемся всех правил Шенгенского соглашения. И именно поэтому мы должны проверять финансовую состоятельность каждого из этих мигрантов. Если доказать их финансовую состоятельность не удастся, мы будем вынуждены отправлять их обратно в Италию, куда они прибывают первоначально", - заявил министр внутренних дел Франции Клод Геан.

Между тем, официальный представитель МИД Италии Маурицио Массари заявил, что инцидент с остановкой поездов не повлияет на отношения Италии и Франции, отмечает NewsInfo.

"Вчерашний инцидент с остановкой поездов, следовавших из Вентимильи во Францию, прояснен и разрешен", - сказал Массари на пресс-конференции, добавив, что нет никакой "эскалации напряженности между Римом и Парижем", и что Италия и Франция вместе продолжат конструктивно работать для решения проблемы с мигрантами, передает РИА Новости.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить