Соглашение о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму внесено в Раду

208007.jpegПрезидент Украины Виктор Янукович внес в Раду на ратификацию соглашение о продлении срока пребывания в Крыму Черноморского флота России. Данный проект закона зарегистрирован 23 апреля.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали 21 апреля в Харькове соглашение по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

Нынешнее соглашение предполагает использование российским флотом земли, акваторий, бухт и объектов инфраструктуры в Крыму до 2017 года. Российский и украинский парламенты планируют одновременно ратифицировать соглашение 27 апреля. Дмитрий Медведев уже внес данный документ на ратификацию в Государственную Думу.

Кроме того, обе стороны договорились о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30 процентов от цены, но не более 100 долларов на тысячу кубометров. Скидка на "голубое топливо" будет учитываться в качестве части арендной платы РФ за базирование кораблей ВМФ РФ в Севастополе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить