Африканская ячейка "Аль-Каиды" отпустила заложников

Освобожденные в африканском Мали западные заложники доставлены в город Гао. Об этом сообщили официальные источники в этом населенном пункте.

Детали освобождения двух канадских дипломатов и двух западноевропейских туристок не разглашаются. Представитель администрации президента Мали сообщил, что состояние их здоровья опасений не вызывает. Освобожденные заложники в течение нескольких месяцев находились в руках боевиков организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

Двое канадских дипломатов - спецпредставитель генсека ООН по Нигеру Роберт Фаулер и его помощник Луи Гэ - были похищены в Нигере еще 14 декабря. 22 января террористы захватили четверых западноевропейских туристов - супружескую пару из Швейцарии - 70-летнюю немку и британца.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил благодарность "властям Буркина-Фасо, Мали и Нигера за их усилия по спасению похищенных", - говорится в обнародованном заявлении официального представителя генсека ООН.

Группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" действует на севере Африки. Ранее она называлась "Салафистская группа проповеди и джихада", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к организации Усамы бен Ладена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить