Клинтон благодарит сторонников за победу в Пенсильвании

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон поблагодарила своих сторонников, благодаря которым она выиграла «праймериз» в штате Пенсильвания и сократила отрыв от своего конкурента по партии – Барака Обамы.

"Кое-кто меня списал и говорил мне сойти с дистанции. Но американский народ не сходит с дистанции и заслуживает президента, который тоже не выходит (из гонки). Я могу споткнуться и меня можно сбить с ног, но пока вы будете оставаться со мной, я поднимусь снова", - сказала она, выступая в Филадельфии.

Читайте: Зачем в США придумали "праймериз"? 

"Путь к Пенсильвания-авеню, 1600 (адрес Белого дома) является долгим и проходит через самое сердце Пенсильвании", - цитируют слова Клинтон американские СМИ.

После подсчёта трёх четвертей голосов Клинтон набрала 54% голосов, а ее соперник и лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама - 46%. Теперь 158 выборщиков от этого штата будут распределены пропорционально полученным голосам.

"Я не предсказываю победу. Я предсказываю, что (разрыв) будет очень небольшим и что мы покажем гораздо лучший результат, чем это ожидают", - сказал, со своей стороны, Обама.

До выборов в Пенсильваниип отрыв между ними был от 129 до 171 голосов в пользу Обамы. Теперь он несколько сократится, и интрига, кто же станет кандидатом в президенты от демократов, сохранится.

Напомним, что до сих пор в большинстве штатов победил Обама. Он же лидирует и в общенациональном опросе – 50% против 42% у Клинтон. Правда, Хиллари выиграла выборы почти во всех крупных штатах – Калифорнии, Нью-Йорке, Флориде, Техасе и проиграла только в родном для Обамы Иллинойсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить