Глава Пентагона приехал в Россию доказать необходимость ПРО

Американский министр обороны Роберт Гейтс приехал в Россию. Визит начался 23 апреля. За это время он планирует убедить российского коллегу Анатолия Сердюкова в том, что система противоракетной обороны (ПРО) США в Европе не будет представлять опасности для России. В качестве подтверждения Гейтс предложит российским экспертам проинспектировать объекты на стадии строительства, а также пригласит к сотрудничеству в области обмена информацией.

Читайте: Варшава призналась, зачем ей нужны ракеты

Пентагон никакой информации касательно визита министра обороны не дает. Однако как сообщил с российской стороны секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, этой весной состоится еще один визит. В мае приедет госсекретарь США Кондолиза Райс. "Мы намерены изложить наше видение в связи с этими планами (по противоракетной обороне США) с точки зрения безопасности России и международной безопасности", - сказал Иванов.

Предполагается, что Гейтс сделает России более конкретные и развернутые предложения. Как заявил глава американского агентства по ПРО Генри Оберинг, США очень открыты для России в плане сотрудничества по системе ПРО на любом уровне.

На следующей неделе Гейтс, кроме России, посетит Польшу, сообщает РИА Новости. Главной темой переговоров в Варшаве также станет размещение на территории Польши элементов системы ПРО. Но польским правительством визит Гейтса не будет рассматриваться как начало официальных переговоров по размещению базы ПРО США на территории Польши. А вот Чехия уже начала официальные переговоры с США о размещении радарной части американской системы ПРО. Такое решение было принято 28 марта в Праге на заседании чешского правительства.

Россия же выступает против желания США разместить базу ПРО на территории Польши и Чехии. США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить