Порошенко похвалился попаданием ВСУ в рейтинг лучших армий мира

Президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Луцке  заявил, что Вооруженные силы Украины попали в рейтинг журнала News Week как одни из лучших в мире.

По данным 112 Украина", Порошенко пояснил, что "обнародован - мне только что сообщили - условный рейтинг журнала News Week, где украинские ВС зачислены в ряды лучших вооруженных сил мира. Подчеркиваю, когда я был избран президентом, у нас армии не было вообще".

Таким образом Украина заняла 30-е место в рейтинге "50 самых могущественных вооруженных сил мира". Эксперты оценили оборонный бюджет Украины в 4,88 млрд долларов. 

Преимущество украинской армии в том, что она имеет боевой опыт. Такое мнение высказал экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко.

По его словам, например, американская армия, в отличие от ВСУ, "не может стрелять". "Сегодня мы держим фронт, сегодня украинская единственная среди армий членов НАТО, которая имеет реальный боевой опыт и которая может стрелять. При этом стрелять точно и результативно. Ни немецкая армия, ни французская, ни американская, никакая другая такого опыта не имеет. Поэтому вопрос, готовы мы или нет, - это вопрос риторический...", - отметил Огрызко.

При этом он подчеркнул, что вместо выставления Украине критериев для вступления в НАТО, союзники могли бы помочь оружием.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *