В Москве рассказали, чем могут закончиться полеты авиации НАТО у границ России

Замдиректора департамента информации и печати МИД Артем Кожин заявил, что Россия обеспокоена полетами авиации НАТО у своих границ без включенных транспондеров. Это провоцирует возможные инциденты.

"Продолжает вызывать озабоченность возрастающая активность полетов военной авиации стран — членов НАТО, а также Швеции и Финляндии вблизи наших границ в регионе Балтийского моря", — цитирует Кожина ТАСС.

Так, в сентябре-ноябре 2017 года две трети полетов самолетами этих стран выполнены без включенных транспондеров, что провоцирует возможность "опасных инцидентов с далеко идущими последствиями".

По словам Кожина, Россия многое сделала для того, чтобы снизить напряженность в регионе Балтии. Например, в прошлом году удалось согласовать "внетрассовый маршрут для российской военной авиации из Санкт-Петербурга в Калининград и обратно". И Москва добровольно согласилась осуществлять такие перелеты с включенными транспондерами и заблаговременно предоставлять полетные планы.

"К сожалению, не видим ответных шагов со стороны стран — членов НАТО", — резюмировал дипломат.

По его словам, НАТО давало определенные обещания, но желания у альянса перейти к экспертному обсуждению этой темы в формате Совета Россия — НАТО не возникло.

Ранее сообщалось, что американский противолодочный самолет P-8A Poseidon провел многочасовой разведывательный полет возле побережья Крыма в начале января.

Сообщается, что самолет с бортовым номером 168432 и позывным PS076 вылетел с базы Сигонелла на Сицилии. В итоге он был замечен над международными водами Черного моря к юго-западу от Севастополя.

В минобороны России подтвердили, что 5 января самолет США провел оперативную разведку около российских рубежей на юге Балтики. Напомним, недавно Пентагон опубликовал в пятницу видеозапись сопровождения ВВС США двух российских истребителей Су-30.

Читайте также:

Авиации НАТО разрешили сбивать самолеты ВКС России. Если успеют…

Обложили: Самолеты-разведчики НАТО облепили границы России

Семь самолетов США отработали против России во время саммита НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *