"Невозможно отследить": США встревожены новыми российскими ракетами

Глава Северного командования ВС США генерал Робинсон заявила, что новейшие российские ракеты могут долететь до США. И это — растущая угроза для страны.

Заявление прозвучало на слушаниях в комитете американского сената по делам вооруженных сил, полный его текст приводится на сайте armed-services.senate.gov.

"Россия отдает приоритет разработке новейших крылатых ракет, которые могут представлять опасность объектам на территории Северной Америки", — делает вывод Робинсон.

Глава командования выразила озабоченность, что запуск российских крылатых ракет невозможно отследить.

"У меня вызывают беспокойство возможности этих новейших крылатых ракет, которые могут быть запущены с бомбардировщиков или подлодок с гораздо больших расстояний, чем у устаревших систем, и преодолеть нашу ПВО", — сказала Робинсон.

Глава Северного командования сомневается, что Россия будет бомбить США, но все равно призывает разработать новые тактику и методику для противодействия российским ракетам и подчеркнула важность финансирования разработки радаров и оборонительных систем.

Ранее сообщалось, что межконтинентальная баллистическая ракета "Воевода" (по классификации НАТО Satana) была разработана более 25 лет назад. Самая последняя модификация ракетного комплекса 15А18М была принята на вооружение в 1988 году.

Разработчик — КБ "Южное", длина 33,65 м, диаметр 3 м, при стартовом весе 208 300 килограмм, максимальная дальность полета 16 000 километров.

Читайте также:

Российские крылатые ракеты встревожили США

Раскрыты данные российской крылатой ракеты X-50

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *