Франция подтвердила ликвидацию в Мали африканского лидера Аль-Каиды

Лидер террористической организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба" Абдельхамид Абу Зейд действительно был ликвидирован силовиками в феврале на севере Мали. Об этом в субботу сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление офиса президента Франции.

Напомним, ранее СМИ сообщили о нейтрализации Зейда наряду с 40 другими боевиками "Аль-Каиды" во время войсковой операции французского контингента против исламистов, который поддерживает правительственную армию Мали. Между тем, Минобороны Франции не комментировало эту информацию.

Кроме того, в марте президент Чада заявил, что именно войска его страны, которые также участвовали в операции, убили Абу Зейда. В обвеет на это в субботу последовало заявление из Елисейского дворца: "Президент Франции подтверждает факт смерти Абу Зейда после наступления французской армии на плоскогорье Адрар-Ифорас на севере Мали".

Абдельхамид Абу Зейд в начале января 2012 года был заочно приговорен судом Алжира к пожизненному заключению. "Аль-Каида в странах исламского Магриба" — одна из наиболее опасных террористических организаций в Западной Африке. Исламисты скрываются в малонаселенных районах Сахары на стыке границ Алжира, Мали и Нигера, а также в Ливии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить