Тулузский убийца выкладывал убийства в Сеть

"Тулузский стрелок" был под колпаком у США

"Тулузский стрелок" Мохаммед Мера, как выяснилось, входил в "черный список" США. По словам представителя американских спецслужб, еще в 2010 году будущий террорист был включен в перечень лиц, которым запрещена посадка на рейсы в США. В данный список входят тысячи человек, подозреваемых в террористической деятельности, сообщает News.am.

Читайте: Французский спецназ застрелил убийцу еврейских детей

Кроме того, передают "Новые известия", стало известно, что во время переговоров с правоохранительными органами Франции Мера заявлял, что снял на видеокамеру все свои убийства, после чего выложил ролики в интернет. Как рассказал прокурор Парижа Франсуа Моленс, террорист утверждал, что закреплял на себе камеру во время совершения преступлений. Затем он убрал аппарат в сумку и передал ее некоему лицу. Местонахождение сумки Мера полиции также указал.

"Он закреплял ее на себе и снимал на нее все три убийства, вину в которых он взял на себя. Вчера мы смогли просмотреть эти записи, мы видели, как на первой встрече с продавцом мотоцикла (военнослужащий в штатском) он застрелил его двумя пулями, сказав при этом: "Ты убиваешь моих братьев, я убью тебя", — уточнил Моленс.

Би-би-си пишет, что серия убийств вызвала во французском обществе большой резонанс. По мнению многих жителей, дело стрелка закрывать еще рано. В частности, люди требуют провести расследование деятельности спецслужб, которые следили за Мера несколько лет, но оказались бессильны предотвратить трагедию.

Читайте также: Спецназ вторые сутки осаждает дом с тулузским детоубийцей

"Я понимаю, что люди задаются вопросом, были ли допущены ошибки со стороны разведки. Мы должны внести в это ясность", — отметил министр иностранных дел страны Ален Жюппе. В свою очередь, глава МВД Клод Геан полагает, что спецслужбы сделали все возможное.

Тем временем, французский президент Николя Саркози призвал жителей страны не путать понятия "терроризм" и "ислам". Как отмечает глава государства, мусульмане-французы "не имеют ничего общего с террористами". Напомним, что в настоящее время во Франции проживает около 5 млн мусульман. Это больше, чем в других странах Западной Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить