Папа Римский возвращается из Африки

Папа Римский Бенедикт ХVI завершил свое первое африканское паломничество. Понтифик посетил Камерун и Анголу, где встретился с лидерами этих стран, провел региональное совещание католических епископов Африки и возглавил празднования 500-летия крещения Анголы.

К сожалению, визит главы Римской католической церкви был омрачен рядом трагедий: в Анголе погибли две девушки и более 40 человек получили ранения в давке на центральном стадионе Луанды, где проходил митинг с участием понтифика.

Пресса африканских стран высоко оценила призывы Бенедикта ХVI к международному участию в развитии «черного континента», к восстановлению здесь мира и демократии. По мнению обозревателей, приезд понтифика значительно укрепил внутриполитические позиции президентов Камеруна и Анголы: обоим предстоит в ближайшее время борьба за переизбрание на свой пост.

Бенедикт ХVI, которому в следующем месяце исполняется 82 года, также отметил в Африке свои именины - день святого Иосифа-плотника - и произнес 16 речей и проповедей, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *