Решается судьба российских военных баз в Грузии

В Москве начались российско-грузинские консультации по условиям вывода военных баз России из Батуми и Ахалкалаки. Делегации возглавляют посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский и заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе.

Одним из непременных условий на переговорах должны стать гарантии грузинской стороны о непредоставлении своей территории под военные базы других государств.

Затраты, связанные с выводом баз, могут составить около 500 млн. долларов. Эти расходы включают вывод войск и техники, предоставление жилья военнослужащим, обустройство новых мест дислокации, строительство баз хранения боеприпасов и новых казарм.

Позиция России по вопросу о выводе не изменилась. "Такого вывода, как из Германии, не будет", - заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

Кроме военных проблем, на консультациях будут обсуждаться перспективы подписания Большого договора , визовые вопросы, делимитация границы.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко напомнил, что "принципиальная договоренность о возобновлении переговоров по срокам вывода российских баз была достигнута в феврале в ходе визита в Тбилиси главы МИД РФ Сергея Лаврова".

По словам главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили, "договоренности по определению сроков вывода российских военных баз, делимитации грузино-российской границы, урегулированию конфликтов и визовому режиму, определенные с Сергеем Лавровым в Тбилиси, реализуются".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить