Грузинский спецназ лишил чеченских боевиков ракетного арсенала

Правоохранительные органы Грузии обнаружили в Хевсуретии в одном из административных зданий 40 авиационных ракет типа "воздух-земля" и несколько устройств для их запуска.

Как сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, этот арсенал обнаружен в результате разработки оперативной информации, передает РБК.

По его словам, арсенал был захвачен в ходе спецоперации, чтобы предотвратить его вывоз из Грузии, сообщает "Лента.Ру".

"Такое оружие боевики применяли в Чечне. Не сомневаюсь, что в свое время это оружие завезли на территорию Грузии чеченцы, но не сумели их вовремя вывезти", — полагает Георгий Барамидзе.

По его словам, "операция была спланирована на основе оперативной информации, согласно которой боевой арсенал собирались на днях вывезти из Грузии", сообщает РИА "Новости".

"Никто не знает, против кого это оружие должно быть использовано, но в результате применения этого оружия могли погибнуть люди. Неважно, где бы это случилось — в Грузии или в России", — сказал Барамидзе.

По сообщению агентства, Барамидзе выразил надежду, что Россия позитивно оценит меры, предпринятые республикой по борьбе с преступностью и терроризмом. В частности, глава МВД Грузии заявил, что "это позитивный шаг в российско-грузинском сотрудничестве по борьбе с преступностью и терроризмом, и мы надеемся, что в России нашей работе дана соответствующая оценка", сообщает NEWSru.

Между тем, сегодня в Тбилиси подписано соглашение о выделении правительством США Грузии 2 млн 476 тыс. долл. на проведение реформ в правоохранительных органах страны.

Как сообщили в государственной канцелярии Грузии, документ подписали премьер-министр страны Зураб Жвания и посол США в Грузии Ричард Майлз. Из выделенной суммы 750 тыс. долл. будет направлено на приобретение оборудования для криминалистической лаборатории Минюста, передает "Полит.Ру".

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить