В Сирии российские военные отмечают День защитника Отечества

В Сирии на базе в Хмеймиме российские военные в пятницу, 23 февраля, отмечают День защитника Отечества. Более десяти военных награждены медалями и почетными грамотами.

Военным зачитали поздравления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и главы Генштаба ВС РФ Сергея Герасимова. В честь праздника на базе была открыта выставка детских поделок. Их собирали по всей России в рамках акции "Поздравь солдата!".

Военных поздравил праздничным концертом певец Родион Газманов, приехавший в Сирию вместе с ансамблем.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему в Сирии летчику Роману Филипову звания Героя России.

Как сообщает пресс-служба Кремля, награда присуждена "за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга".

Напомним, 3 февраля Су-25, который пилотировал Филипов, был сбит при облете зоны деэскалации "Идлиб". После катапультирования летчик погиб в бою с террористами, подорвав себя гранатой.

Тело майора удалось вернуть благодаря действиям российской военной разведки и турецких сил. Церемония погребения с отданием воинских почестей состоится 8 февраля в Воронеже. У летчика остались жена и четырехлетняя дочь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *