ЕСПЧ не нашел политических мотивов в осуждении Навального

ЕСПЧ вынес свое решение по жалобе Навального и Офицерова на судебный вердикт по делу о хищениях  в "Кировлесе". Несмотря на надежды апеллировавшего Алексея Навального, это дело политически мотивированным признано не было.

Напомним, что ЕСПЧ рассмотрел жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на приговор по "делу "Кировлеса" - оба приговорены к штрафам и условному заключению. Страсбурге решил, что Россия должна выплатить каждому из обвиняемых по 8000 евро за процессуальные нарушения при проведении суда, а также компенсировать Навальному и Офицерову по 44 и 23 тысячи евро судебных издержек.

"В тексте решения отмечается, что дело нельзя признать политическим, хотя есть серьезные сомнения по поводу того, какие были мотивы преследования",- вынуждены писать даже оппозиционные СМИ.

Сомнения-не сомнения, но в решении ЕСПЧ  говорится "это не политическое дело" - а значит, оно является чистой "уголовкой". Как, например, первое дело ЮКОС - когда ЕСПЧ признал, что Ходорковский был справедливо осужден и не нашел политической подоплеки дела. Тогда, помнится, российская оппозиция сразу же обвинила ЕСПЧ в продажности.

"ЕСПЧ задает российскому государству вопросы о том, соответствовал ли судебный процесс по «делу Кировлеса» статье 6 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека",-  написал Навальный, назвав параграфы Конвенции. Иначе говоря, разговор переходит в плоскость чисто процессуальных нарушений, которые могли быть нарушены (или нет) в ходе процесса.

Кроме того - и в это уже вцепились оппозиционные СМИ и блогеры - ЕСПЧ не сумел сделать различий между предпринимательской деятельностью и хищениями, которые осужденные по этому делу Навальный и Офицеров все-таки совершали.

Укорили в ЕСПЧ российские суды и в том, что они якобы должны были "уловить связь между публикациями Навального о коррупции и предъявлением самому Навальному обвинений в хищении". Однако в части решения по жалобе истцов о том, что действия властей РФ имели целью ограничить политическую активность, суд постановил, что эта "жалоба должна быть отклонена, как несовместимая ввиду обстоятельств, связанных с предметом рассмотрения".

Как рассказывала Правда.Ру, сам Навальный постоянно находится в центре событий в том или ином суде, чаще всего, по искам об оскорблении чести и достоинства. Решения принимаются не в пользу блогера. К слова, сам Навальный тоже решил отметиться иском, предъявив его в президенту России.

Логично, что в этом пиар-иске блогеру было отказано. поскольку это дело "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *