Выборы президента Украины и мэра Киева предлагают провести в один день

Депутаты Верховной рады Украины от партии "Свобода" выдвинули инициативу о проведении выборов киевского градоначальника параллельно с досрочными выборами президента страны.

Накануне Верховная рада поддержала постановление об отстранении Виктора Януковича от должности главы государства при подддержке 328 депутатов. По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, это фактически означает, что страна уже начала готовиться к проведению досрочных выборов президента.

Депутат Олег Ляшко, не входящий ни в одну фракцию, в свою очередь, предлагает вообще не допускать Януковича к выборам. "Он не может не только баллотироваться в президенты, его в депутаты сельского совета нельзя больше пускать за то, что он сделал со страной", - пояснил Ляшко.

Добавим, досрочные президентские выборы могут начаться лишь после того, как действующий глава государства подаст заявление об отставке. В соответствии со статьей 109 Конституции Украины, решение вступает в силу с момента личного провозглашения президентом заявления об отставке на заседании Верховной рады.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить