В Афганистане не стихают беспорядки из-за сожжения Корана

Сожженный Коран "закрыл" посольство США в Кабуле

Посольство США в афганском Кабуле временно закрыто. Сотрудникам дипломатического ведомства настоятельно советуют не выходить в город, особенно в районы, где происходят демонстрации. Причиной случившегося стали американские военные с базы в Баграме, которые "отличились" сожжением мусульманских книг, среди которых были и экземпляры Корана. "Посольство закрыто, все поездки отложены. Просим всех быть осторожными", — говорится в заявлении диппредставительства.

Читайте: Афганцы устроили погромы из-за сожжения Корана

Как сообщает Fox News, сотни протестующих жителей Афганистана пытались вломиться на территорию военной базы США, и местная полиция была вынуждена делать предупредительные выстрелы в воздух. Беспорядки продолжаются в Кабуле и еще трех восточных провинциях страны, в результате чего погибли по меньшей мере семь человек, еще десятки получили ранения.

Представители военной базы уже принесли извинения за сожжение книг. Впоследствии Вашингтон назвал случившееся несчастным случаем. "Мы просим прощения у афганского народа и осуждаем поведение солдат самым жестким образом", — говорится в заявлении Белого дома. "Произошедшее не отражает огромное уважение, с которым наши военные относятся к верованиям афганского народа", — отмечается в документе. Американскому генералу Джону Аллену поручено разобраться с инцидентом.

Читайте также: Салман Рушди передумал ехать в Индию из-за угроз

SF Gate цитирует экспертов, которые считают, что сожжение Корана усугубило урон имиджу международного военного контингента в Афганистане. Тем временем, передает CNN, афганские талибы призвали мусульман атаковать военные базы НАТО и армейские конвои. "Нужно преподать им урок, чтобы они больше не осмаливались оскорблять священный Коран", — считают талибы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить