Через два года Ющенко надеется закончить переговоры о вступлении Украины в ЕС

Украина надеется до 2007 года завершить переговоры о вступлении в Евросоюз, заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.

"Надеюсь, что до 2007 года мы сможем завершить переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Самое главное - начало переговорного процесса", - приводит агентство "Новости-Украина" слова Ющенко.

Президент подтвердил, что выполнение Плана действий "Украина-ЕС" является важным этапом сотрудничества двух сторон. Выполнение этого плана - "одна из важнейших задач для правительства", сказал Ющенко.

Он отметил, что выполнение Плана действий откроет возможность подписания с Украиной европейского соглашения об ассоциации.

Вместе с тем Ющенко подчеркнул, что политика соседства не воспринимается Украиной как адекватная основа для дальнейших отношений Украины с ЕС.

"Формат наших отношений должен выходить из признания Украины неотъемлемой частью объединенной Европы", - сказал Ющенко.

"Мы рассматриваем сотрудничество Украины с Европейским Союзом в рамках выполнения Плана действий вне контекста политики соседства", - подчеркнул он.

Ющенко отметил, что Украина не рассматривает такое сотрудничество "как альтернативу диалогу о новой долгосрочной политике сближения".

"Мы предлагаем уже теперь готовить такой диалог, определив его целью предоставления Украине перспектив членства соответственно уставным документам Европейского Союза", - сказал Ющенко.

"Мы поздравляем позицию наших партнеров, которые предлагают Европейскому Союзу разработать новую перспективу отношений с Украиной. Это - важные сигналы, которые мы рассматриваем как поддержку наших планов", - сказал президент.

Ссылки по теме: Виктор Ющенко, Украина, Евросоюз

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить