Черчилль собирался сокрушить нашу Армию?

Выступая 23 февраля в Москве по Народному радио, известный советский и российский военный историк полковник Олег Ржешевский рассказал, как в конце войны англичане готовили тотальную войну против СССР — своего союзника по антигитлеровской коалиции. Это была инициатива лютого ненавистника советского государства — премьера Великобритании Уинстона Черчилля.
Весной сорок пятого года был разработан план тотальной войны и передан на рассмотрение Комитета начальников штабов видов английских вооруженных сил. Этим преступным по отношению к союзной державе планом предусматривалось создание 100 дивизий из состава армий США и Великобритании. В нем говорилось о вовлечении в военную авантюру против СССР польских формирований, верных эмигрантскому правительству в Лондоне, а также не менее 10 дивизий поверженного гитлеровского вермахта.
Первого июля 1945 года 100 дивизий должны были приступить к осуществлению плана нападения на Красную Армию в Европе. Ближайшая цель — вытеснение ее частей и соединений с территории Германии и Польши. Ну а дальше — полный разгром вооруженных сил Советского Союза в тотальной войне против него. Так Черчилль пытался осуществить на деле давно вынашиваемую им мечту о разгроме первого в мире государства рабочих и крестьян.
Знало ли тогда, в 1945-м году, о плане Черчилля советское политическое и военное руководство? Олег Ржешевский утверждает, что наша разведка в Великобритании в ту пору имела самую разветвленную сеть и, несомненно, военные приготовления Черчилля не были для нее секретом. Об этом, в частности, свидетельствуют конкретные предпринятые главнокомандующим самой мощной группировкой Красной Армии, расквартированной в Германии, маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым конкретные меры по приведению соединений и объединений в повышенную боеготовность.
Почему план Черчилля не был приведен в действие? Оказывается, военные руководители Англии не поддержали его в связи с тем, что правильно оценивали боевой дух и боевые возможности Красной Армии. В то время, заявили они своему премьеру, никаких надежд по победу над Советским Союзом и его вооруженными силами у англичан и их союзников по намечаемой агрессии просто на просто не было. К тому же версия о том, что Советский Союз намеревается бросить свои войска в наступление и оккупировать страны Западной Европы вплоть до Атлантики, не только ничем не подтверждалась, а наоборот была полностью разоблачена миролюбивой внешней политикой СССР.
В конце июля был принят Закон о демобилизации из вооруженных сил, государственные решения о ликвидации ставки Верховного главнокомандующего и Государственного Комитета Обороны, о сокращении ряда частей ГСВГ, о выводе советских войск с территорий Северной Норвегии, Дании (остров Борнхольм), Болгарии, Чехословакии и других. Предусматривалось, в частности, сократить одиннадцатимиллионную Красную Армию до трехмиллионного состава. Так что нашим врагам не удалось запугать народы своих стран “агрессивными” устремлениями Москвы. Их не существовало в природе.
Олег Ржешевский сообщил, что в ближайшее время “план Черчилля” будет обсуждаться в Институте истории российской Академии Наук. С ним познакомятся широкие научные круги, общественность нашей Родины. Весь наш народ еще глубже осознает историческую роль Красной, а затем и Советской, армии в защите государственных интересов, свободы и независимости нашего Отечества.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить