Россия осталась без помощи в деле Шипулина

Руководитель IBU Андерс Бессеберг заявил, что Международный союз биатлонистов не может вмешиваться в работу комиссий МОК.

Именно МОК занимаются вопросом допуска российских спортсменов к предстоящим Играм в южнокорейском Пхёнчхане. В данном случае вопрос касался отсутствия Антона Шипулина в числе приглашенных на Олимпиаду спортсменов.

Во вторник вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что Шипулин, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов и шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан на текущий момент отсутствуют в списке МОК.

"IBU не в силах повлиять на этот вопрос, он должен решаться Союзом биатлонистов России и ОКР. Сейчас ситуация отличается от той, что была перед Играми в Рио, когда решение о приглашении принимали международные федерации. Сейчас этот вопрос находится в ведении комиссий МОК, мы не можем вмешиваться в этот процесс", — сказал Бессеберг.

Ранее ОКР предоставил МОК список спортсменов для участия в Олимпиаде. Отметим, что в Кремле глубоко сожалеют об отсутствии российских спортсменов Антона Шипулина, Виктора Ана и Сергея Устюгова в списке участников Олимпиады в Пхенчхане.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту ситуацию, заявил, что "мы действительно видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ".

"Действительно, мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты. Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются", — отметил он.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в декабре исполком МОК в Лозанне принял следующие решения в отношении участия России в Олимпиаде в Пхенчхане:

-Российский олимпийский комитет отстранен от участия в Олимпиадах;

-Участники (члены делегаций) Игр 2014 года в Сочи допущены на Олимпиаду не будут;

— Виталий Мутко и Юрий Нагорных пожизненно дисквалифицированы;

-Российские спортсмены будут участвовать в зимней Олимпиаде в 2018 году под олимпийским флагом. Олимпиец из России — так официально будут именовать участников из нашей страны;

— Российского гимна мы также не услышим;

— Сотрудники Министерства спорта РФ не будут аккредитованы на ОИ;

— МОК оставляет за собой право вводить санкции против других лиц, виновных в функционировании допинг-системы;

— Россия заплатит 15 миллионов долларов и компенсирует расходы допинг-расследования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *