Россия получила равноправное партнерство в Программе развития ООН

Рамочное соглашение о партнерстве подписали заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и администратор программы развития ООН Хелен Кларк. В силу документа, Россия переводится из страны-получателя помощи и технического содействия в равноправные партнеры и страны-доноры, передают РИА Новости.

Новое соглашение устанавливает рамки взаимодействия российской стороны и ПРООН, определяет географические и тематические направления сотрудничества, оговаривает вклад в него каждой из сторон.

Его реализация позволит РФ совместно с ПРООН передать значительный экспертный и практический опыт в области развития странам-партнерам, в первую очередь на пространстве СНГ.

В проработке уже находятся ряд масштабных долгосрочных проектов ПРООН, донором для которых выступит Россия. Соглашение также предполагает создание трастового фонда Россия-ПРООН.

Напомним, что ПРООН — организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и т. д. Помощь ПРООН безвозмездна

Читайте также:

Совбез ООН обсудил ситуацию с правами человека в КНДР

ООН: Обстрел троллейбуса, на наш взгляд, был преднамеренным

В ООН в очередной раз обеспокоились геноцидом жителей Донбасса

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить