Эльдар Кулиев пояснил заявление Алиева об ассоциации с ЕС

Эксперт: Отказ Азербайджана от ассоциации с ЕС не связан с событиями на Украине

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил сегодня, что его страна не готова к заключению с ЕС соглашения об ассоциации, поскольку не видит в проекте никаких дополнительных перспектив. С другой стороны, политик подчеркнул важность стратегического партнерства, например, в энергетике и транспортной сфере.

Бывший посол и постоянный представитель Азербайджана в ООН, исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского Конгресса Эльдар Кулиев пояснил "Правде.Ру", связано ли заявление Алиева с отказом Украины от евроинтеграции.

"Президент Азербайджана говорил это и раньше. Собственно, когда разворачивались события на Украине, в Баку уже говорили об этом, так что все это не ново. Только что я посмотрел заявление и думаю, что президент повторил свою позицию и совершенно четко сказал, что именно в ассоциации, так как она подается, Азербайджан не намерен участвовать.

Читайте также: Гейдар Алиев отказался от идеи ассоциации с ЕС

Другие, стратегические с ЕС отношения, как выразился президент, будут продолжаться, в частности будут поддерживаться хорошие отношения в энергетической области. Поэтому видеть в данном заявлении что-то новое не стоит. Президент также сказал, что будет продолжать двухстороннее сотрудничество со странами Таможенного союза, что у нас хорошие отношения, в том числе экономические, и это тоже будет развиваться".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить