Азербайджан не будет ассоциирован с Евросоюзом

Ильхам Алиев отказался от идеи ассоциации с ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не готов к заключению с ЕС соглашения об ассоциации, поскольку считает, что его страна заслуживает более высокой формы партнерства.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан вполне самодостаточная страна, а он сам не видит в проекте ассоциации никаких дополнительных перспектив. С другой стороны. Алиев выделил важность любой интеграции. Такой формой может стать стратегическое партнерство, заключил Алиев.

Алиев дал понять, что в этом случае республике не придется выбирать между Евросоюзом и Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Президент также отметил успехи Азербайджана в сотрудничестве с ЕС: речь идет прежде всего об энергетике и транспортной сфере.

Читайте также: "Восточное партнерство": кому достался главный приз

Азербайджан входит в программу Евросоюза «Восточное партнерство», цель которой - заключение договоров об ассоциации со странами СНГ без их членства в Союзе. Еврокомиссия в 2009 году получила мандат на заключение таких соглашений с кавказскими республиками. Этой осенью Грузия и Молдавия подписали предварительные соглашения. Украинские власти планировали сделать это, но в последний момент отказались, что и вызвало противостояние властей и оппозиции. А как вы относитесь к Евросоюзу?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить