Граждане Португалии выбирают президента

Граждане Португалии выбирают сегодня президента. На главный государственный пост претендуют шестеро кандидатов, в том числе - нынешний глава Анибал Каваку Силва. Именно он, по мнению политологов, имеет больше всех шансов на победу.

По всей стране работают около 12 тысяч избирательных участков. Право голоса, отмечают Аргументы и Факты, имеют 9,65 миллиона граждан страны. При этом эксперты прогнозируют низкую явку избирателей. Если никто из претендентов не наберет больше половины голосов, то 13 февраля состоит второй тур. Однако действующий президент может одержать победу уже в первом туре.

Выступая в пятницу в Лиссабоне на заключительном митинге, 71-летний Каваку Силва призвал избирателей прийти на участки для голосования. Себя он представил гарантом стабильности в период переживаемого Португалией тяжелого затяжного кризиса. Главный соперник действующего главы государства - представитель левого крыла правящей Социалистической партии, 74-летний поэт Мануэл Алегре.

Стоит добавить, что выборы в Португалии проходят в непростой обстановке. На этой неделе у стен резиденции премьер-министра страны прошла демонстрация чиновников, возмущенных мерами экономии, жертвами которых стали португальцы.

При минимальной зарплате в 475 евро, миллион пенсионеров живут на 300 евро в месяц, два миллиона португальцев находятся за порогом бедности и 2,5 процента населения вынуждены обращаться за продовольственной помощью. Пока Португалии не требуется срочная международная помощь. Но население страны стремительно нищает.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить