Антикризисный план мэра Киева - целовать котов и обнимать деревья

Мэр Киева Леонид Черновецкий ознакомил депутатов городской рады со своей антикризисной программой. По мнению градоначальника, в нынешних условиях надо извлекать прибыль из всего, что может ее приносить, даже если сама мысль об этом кажется, мягко говоря, странной.

Уже через пять месяцев на восьми въездах в Киев появятся платежные терминалы для иногородних водителей: за визит в столицу будут взимать пошлину. Ориентировочная стоимость месячного билета для проезда в город - пять гривен. На этих поборах мэрия рассчитывает заработать миллиард гривен в год.

Деньги из воздуха: Мэр Киева собирается продать в городе все, что купят.

В ближайшее время станет известен размер муниципального сбора за содержание домашних животных. Регистрация четвероногих питомцев в Киеве уже давно стала платной: за псов опасных пород взимают 77 гривен, за неопасных - 15 гривен, за котов - семь гривен. Мэр украинской столицы считает, что тарифная ставка сбора должна напрямую зависеть от дороговизны животного. "Больницы для животных, гостиницы... Будем кота стричь, гладить, целовать, обнимать. Такие услуги", - пообещал Черновецкий.

Он также предложил брать деньги за предоставление места для захоронения на городских погостах и сделать платным вход на кладбища. Фантазия киевского мэра простиралась и дальше: "Сейчас многие лягушек хотят хоронить. Пожалуйста. Памятник лягушке можешь заказать у нас, за тысячу долларов. И все. Лягушка будет знать, что она прожила жизнь не зря", - заявил градоначальник. Правда, депутаты Киеврады его инициативу не поддержали.

Зато они с одобрением отнеслись к идее Черновецкого создать два коммунальных предприятия - "Киевские рынки" и "Домашний магазин". "Будем брать пять гривен в день с продавца и давать ему весы. Я гарантирую, что до марта рынки будут приносить в бюджет 500 тысяч долларов в день", - утверждает мэр.

Грандиозные планы чиновник лелеет и в отношении муниципального предприятия "Киевзеленстрой". По мнению Черновецкого, оно должно полностью занять рынок дорогих услуг по обустройству парков на приусадебных участках состоятельных граждан. "Хочешь парк у себя на даче - у нас сейчас многие бизнесмены хотят, - мы будем тебе растить деревья, выводить тараканов, обнимать деревья и брать за это деньги", - цитирует Черновецкого украинская газета "Сегодня".

"Правда.Ру" уже рассказывала о нетривиальных планах Черновецкого, который, кстати, является долларовым миллионером, по борьбе с кризисом. Градоначальник заявил, что устроит грандиозную распродажу муниципального имущества - особняки в исторической части Киева, автомобильный парк своих подчиненных и даже воздуха столицы, если понадобится. Кроме того, мэр предложил взимать плату в долларах с граждан, которые желают попасть на прием к представителям городских властей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить