Абхазия открыла огонь по грузинским кораблям

Береговая охрана непризнанной Республики Абхазия открыла огонь по двум военным кораблям ВМФ Грузии. Этот вооруженный инцидент стал первым в этом году в зоне конфликта.

По словам официального представителя президента Абхазии Кристиан Бжания, корабли были обнаружены в 4 милях от населенного пункта Гагида Гальского района. В соответствии с полученным приказом, береговые службы Абхазии открыли огонь по судам. После этого грузинские корабли покинули территориальные воды Абхазии, сообщает «Коммерсант». Грузия происшествие пока никак не прокомментировала.

Сегодня же стало известно, чтоГрузия откзывается подписать документ о невозобновлении огня с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией в той форме, в которой хочет Россия. Об этом журналистам сообщил сегодня и.о. государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.

По его словам, грузинская сторона не отказывается от невозобновления огня как такового, но Россия хочет, чтобы документ был оформлен между Грузией и Южной Осетией и между Грузией и Абхазией, то есть форма такова, «будто это соседние независимые страны, и речь идет о невозобновлении огня между соседними странами».

«В документе должно быть ясно, что речь идет об урегулировании внутреннего конфликта Грузии, о восстановлении территориальной целостности мирными методами, и тогда никакой проблемы с оформлением документа не будет», — сказал Бакрадзе.

В Абхазии и Южной Осетии надеются, что решение вопроса Косово поможет и им добиться независимости. Однако, по словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, случае провозглашения независимости Косово Россия не намерена использовать это в своих интересах. "Российское руководство никогда не заявляло, что незамедлительно признает Абхазию и Южную Осетию в случае признания независимости Косово", - пояснил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить