Иран заявил о готовности закрыть вопросы по ядерной программе

Иран заявляет о готовности закрыть в ближайшие недели остающиеся вопросы по ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В проекте резолюции, которая обсуждалась на заседании "шестерки" в Берлине не просто учитывается, но приветствуется прогресс, который достигнут в работе МАГАТЭ по выяснению остающихся с прошлых лет вопросов по ядерной программе Ирана, выражается поддержка продолжения усилий МАГАТЭ по закрытию тех вопросов, которые пока еще не прояснены, а иранцы заверили в том, что они в ближайшие пару-тройку недель эти вопросы готовы закрыть", - сообщил российским журналистам глава МИД РФ в среду по итогам встречи глав МИД "шестерки" по иранской ядерной проблеме в Берлине.

Как рассказал российским журналистам глава МИД РФ, проект резолюции предусматривает меры воздействия на Иран, но они не являются санкциями. "Предусмотрены дополнительные меры воздействия на Иран, но они не носят жесткого санкционного характера, они сформулированы в виде призывов, в основном, ко всем странам проявлять бдительность при развитии различных связей с Ираном с тем, чтобы не допускать каких-либо нарушений режима нераспространения. Это очень важно, потому что сама роль Совета Безопасности заключается в том, прежде всего, чтобы оберегать режим нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул С.Лавров.

По его мнению, "цели наши достигнуты, это резолюция является проектом, согласованном в предварительном порядке", передает ИА "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить