Россия против размещения в космосе ударных вооружений

Россия выступает категорически против размещения в космосе ударных вооружений. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Мы категорически выступаем против и будем выступать против размещения в космосе каких-либо ударных средств вооружений", - сказал он во вторник в ходе посещения центра по созданию спутников в Бангалоре в Индии, где он находится с рабочим визитом.

Глава российского военного ведомства выразил надежду, что эту позицию поддержит большинство государств мира.

"Это наша принципиальная позиция, и думаю, что большинство государств мира поддержит нас в этом вопросе", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что область космических проектов, с одной стороны, может принести благо, а с другой - принести угрозу, добавив, что космическое пространство давно и устойчиво используется в том числе и в военных целях.

"Как и другие космические державы, Россия использует космос как средства связи, управления и разведки", - сказал Иванов.

Говоря о мирном использовании космического пространства, Иванов привел в пример глобальную систему спутниковой навигации ГЛОНАСС. Изначально она создавалась еще во времена бывшего СССР в интересах военного ведомства, однако позже перспективы применения программы были кардинально пересмотрены.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Индия на сегодня - единственная страна в мире, с которой Россия хочет развивать систему ГЛОНАСС в полном объеме. По его словам, "у индийской и российской сторон одинаковые подходы в том, что развитие космической отрасли является локомотивом развития экономики и всего научно-технического потенциала", сообщает "Россия «поделится» ГЛОНАССом с Индией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить