ПАСЕ продолжит «холодную войну» с Москвой?

Председателем ПАСЕ на третий срок единогласно был переизбран ее нынешний руководитель Рене ван дер Линден. Видимо, это означает сохранение курса организации – в частности, в отношении Кремля. Руководство Ассамблеи обещает наладить партнерские отношения с Москвой. Однако эксперт «Правды.Ру» предупреждает, что ПАСЕ пока находится в состоянии «холодной войны» с Россией.

На очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы председателем ПАСЕ на третий срок единогласно переизбран ее нынешний руководитель Рене ван дер Линден.

Основным направлением своей деятельности на этом посту он назвал проведение в апреле первых в истории общеевропейской организации специальных дебатов о состоянии прав человека и демократии в странах Европы.

Также Рене ван дер Линден планирует продолжить работу по продвижению межкультурного и межконфессионального диалога, укреплению сотрудничества с Европарламентом, установлению партнерских отношений с Россией и содействию процессу демократизации в Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

Заместителем председателя ПАСЕ от России был избран глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Между тем, сохранение руководства ПАСЕ означает, видимо, и сохранение жесткого курса по отношению к Москве. Как ранее отмечал в своем комментарии эксперт «Правды.Ру» Владимир Анохин, эта организация буквально зациклилась на России.

ПАСЕ,  в частности, требует отменить санкции против Грузии и подписать протокол к Европейской Конвенции по правам человека, официально отменяющий смертную казнь.

«Европа динамично меняет свои взгляды, приоритеты, как экономические, так и политические. Новые проблемы во взаимоотношениях Востока и Запада, расширение ЕС, проблемы НАТО, изменения энергетической политики волнуют континент. Но это, как бы, не касается ПАСЕ. Парламентская ассамблея находится в режиме «холодной войны», - заметил Анохин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить