Гордон Браун провел первое заседание правительства

Новый кабинет министров Великобритании сформирован. Премьер-министр Гордон Браун провел свое первое заседание на Даунинг-стрит, 10.

Состав кабинета министров был серьезно обновлен. Свои посты сохранили только два человека - министр обороны Дес Браун (он также назначен министром по делам Шотландии) и министр по делам Уэльса Питер Хейн (который также будет министром труда и пенсий).

Совмещение должностей связано с тем, что круг обязанностей министров по делам регионов Соединенного Королевства существенно сократился в последние годы, когда Шотландии и Уэльсу были предоставлены широкие автономные полномочия. Тем не менее пост министра по делам Северной Ирландии, где недавно восстановлена деятельность органов самоуправления, было решено закрепить за отдельным человеком, и им стал Шон Вудворд, сообщает РИА Новости.

Главными сюрпризами стали назначения на ключевые посты кабинета - глав МВД и МИД Великобритании. Министерство внутренних дел впервые в истории возглавила женщина - 44-летняя Джеки Смит, а главой Форин-офиса назначен 41-летний Дэвид Милибанд, один из самых молодых политиков на этой должности.

Во главе Казначейства (министерства финансов) встал, как и предсказывали британские обозреватели, Алистер Дарлинг. Его правой рукой - главным секретарем Казначейства - будет молодой политик Энди Бернем. Министром бизнеса и предпринимательства стал Джон Хаттон.

Высшим образованием, инновациями и ремеслами поручено руководить Джону Дэнему, а делами школ и семьи будет заведовать один из ближайших соратников Брауна Эд Боллс. Жена Боллса - Иветт Купер - назначена министром жилищного строительства. Этот пост не входит в структуру кабинета, но Браун решил поднять уровень данного поста, и Купер будет время от времени посещать заседания кабинета, так строительство доступного жилья - один из приоритетов нового премьера.

Новым министром здравоохранения стал Алан Джонсон, пост министра по делам общин и местного самоуправления заняла Хейзел Блирс, а министром окружающей среды назначен Хилари Бенн. Три этих политика претендовали на то, чтобы занять пост заместителя лидера правящей Лейбористской партии, но проиграли Гарриет Харман.

Харман была назначена административным председателем партии и лидером фракции лейбористов в Палате общин, а также министром по делам женщин. Однако она не будет занимать поста вице-премьера, как ее предшественник Джон Прескотт. Гордон Браун решил вообще упразднить должность вице-премьера в своем правительстве.

Средний возраст министров кабинета - 49 лет, самым старшим является 60-летний министр юстиции Джек Стро, самым молодым - 37-летний министр культуры, спорта и СМИ Джеймс Пернелл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить