Чавес предпочел российскую культуру подлодкам

Президент Венесуэлы Уго Чавес отрицает, что его главной целью визита в России является закупка вооружения. В качестве приоритетной цели своей поездки он назвал культурное сближение.

"Многие говорят, что цель моего визита - закупить оружие. Но на самом деле это не приоритет. Цель визита - развитие культуры и сотрудничества, которые должны идти впереди политики и экономики", - сказал Чавес в Москве.

Читайте: Чавес узнает в России, как поднимать ВВП

В то же время он отметил, что военное сотрудничество двух стран продолжает развиваться, сообщает РИА "Новости".

"Здесь, в Москве, присутствуют наши пилоты вертолетов и самолетов, проходящие обучение в России. В свое время США запретили поставку в Венесуэлу самолетов, построенных по североамериканским технологиям, но уже через четыре месяца над Каракасом летали российские самолеты "Су", - сказал он.

Президент Венесуэлы Уго Чавес прилетел в Москву вчера около полуночи. Сегодня Чавес присутствовал на церемонии открытия Культурного центра латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара, который разместился в здании библиотеки иностранной литературы им. Рудомино.

В пятницу Уго Чавес должен выступить перед депутатами в Госдуме. После этого венесуэльский президент отправится в Ростов-на-Дону, где осмотрит вертолетный завод и посетит конные соревнования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить