Япония и Россия надеются на возобновление переговоров по КНДР в июле

Очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР может состояться в июле, а встреча глав МИД "шестерки" - в августе, если Северна Корея выполнит то, чего от нее ожидают. Об этом сообщил замглавы МВД РФ Александр Лосюков по итогам встречи со своим японским коллегой Кэнъитиро Сасаэ в Токио.

"Мы очень надеемся, что мы сможем возобновить (переговорный - ред.) процесс в ближайшее время, возможно, в июле. Что касается встречи министров, я думаю, что это возможно. Это можно осуществить уже в августе, если будет достигнут серьезный прогресс и КНДР выполнит то, чего от нее ожидают", - сказал он.

Лосюков высказал положительное отношение к предложению Вашингтона провести встречу представителей США, КНР, Южной Кореи и КНДР без России и Японии.

"Мы относимся к этому с разумных позиций. Если есть необходимость собрать группу этих стран, которые исторически вовлечены в эту проблему, то я не думаю, что мы должны ревновать или иметь что-то против, если это направлено на достижение наших общих целей. Это (встреча) не проблема", - сказал он.

Россия выступила посредником для перевода средств в Северную Корею. И это в ситуации, когда ни один из банков в других странах не пошел на это, опасаясь за свою репутацию и возможные санкции со стороны американского Минфина, запретившего прямые сделки с Banco Delta Asia в Макао, подозревая его в отмывании денег. Таким образом, при активном содействии России была решена проблема, тормозившая начало денуклеаризации Корейкого полуострова.

На этой неделе КНДР подтвердила получение всей суммы - около 25 миллионов долларов - и выразила готовность приступить к выполнению своих обязательств в соответствии с договоренностями февральского раунда шестисторонних переговоров.

Тогда участники "шестерки" договорились, что КНДР остановит и опечатает ядерный реактор и пустит в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на помощь энергоносителями и другие уступки. Второй этап предусматривает предоставление списка всех ядерных объектов и их остановку.

Сейчас в Северной Корее находится делегация МАГАТЭ, которая ведет переговоры о деталях остановки реактора. Сегодня инспекторы МАГАТЭ отправятся из Пхенъяна в Йонбен для осмотра ядерного центра. Это будет первое посещение представителями МАГАТЭ ядерных объектов в Йонбене с 2002 года, когда последние два инспектора были выдворены из страны. В пятницу инспекторы вернутся в столицу, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить