Ющенко готов арестовать Мороза и Цушко?

На Украине по инициативе Виктора Ющенко открыты уголовные дела в отношении председателя Верховной Рады Александра Мороза и главы МВД Василия Цушко. Первого обвиняют в узурпации власти, второго – в захвате здания Генпрокуратуры.

Читайте: "Оранжевый" блок трещит в интересном месте.

Президента раздражает, что Верховная Рада продолжает работу, а Мороз по-прежнему считает себя спикером. Мороз полагает, что Ющенко незаконно распустил парламент. Что касается Цушко, то ему вменяют в вину попытки предотвратить отстранение от власти генерального прокурора Святослава Пискуна. После этих событий Цушко лёг в больницу, и ходили слухи, что его отравили.

На следующей неделе Цушко вернётся из Германии, где он проходит лечение, в Киев. Тем временем, по некоторым данным, Служба безопасности Украины (СБУ) думает задержать его, пишет «Российская газета». В то же время члены проправительственной коалиции убеждены, что Цушко ничего не угрожает.

Главе государства никак не удается выдворить несговорчивых депутатов из парламентского здания. Чем больше он говорит, что деятельность Рады нелегитимна, тем активнее она принимает законы. Отсутствие кворума Мороз называет недостаточной причиной для роспуска парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить