Тони Блэр стал представителем международного "квартета" на Ближнем Востоке

Израиль и Палестинская автономия уверены, что уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Тони Блэр хорошо справится с обязанностями представителя международного "квартета" по ближневосточному урегулированию на Ближнем Востоке.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт назвал Т.Блэра "настоящим другом" израильтян и палестинцев. Он также сказал, что Израиль готов полностью сотрудничать с британским премьером, если тот станет представителем "квартета", передает AP.

В свою очередь представитель председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса Фахми аз-Заарер также пообещал, что Палестинская автономия приветствует Т.Блэра в качестве представителя от "квартета" на Ближнем Востоке. "Мы считаем, что Т.Блэр сможет возобновить политический процесс между Палестиной и Израилем", - сказал он.

По неофициальной информации, Блэр накануне был назначен представителем от международного "квартета" на Ближнем Востоке. Официальное назначение состоится сегодня, 27 июня с.г.

24 июня с.г. Блэр официально передал министру финансов страны Гордону Брауну свои полномочия в качестве лидера Лейбористской партии, а сегодня он сложит с себя полномочия британского премьера, передает РБК.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *