США ужесточают пограничный контроль

США ужесточают контроль за иностранцами при въезде в страну. Теперь как граждане стран с визовым режимом, так и гости из Евросоюза должны будут сдавать отпечатки всех десяти пальцев. Об этом сообщает министерство внутренней безопасности США.

Пока эта мера будет действовать в тестовом режиме в трех аэропортах страны - в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго, где поставят специальные считывающие сканеры для идентификации тех, кто въезжает в страну. Новая система заменит нынешнюю, при которой помимо фотографии въезжающего требуется отпечаток двух его пальцев.

Мера распространяется не только на выходцев их стран, которым требуется американская виза для въезда в США, но и для граждан государств, пользующихся более мягким въездным режимом, например, из Европейского Союза.

Власти США планируют и дальше ужесточать пограничный контроль. В частности, готовится введение на границе элементов биометрического контроля въезжающих, у которых будут проверять радужную оболочку глаза и параметры лица, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает "Первый канал", специальный сканер будет считывать всю информацию и передавать ее в особую базу данных. Причем точность идентификации здесь составляет 100%. Создатели новой электронной системы говорят, что она не только надежней обычного "чернильного метода", но и гораздо удобнее. Ведь тем, кто сдает отпечатки таким образом, не придется пачкать руки.

До конца года сканеры появятся в 7 крупнейших аэропортах США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить